Wahlbekanntmachung
zur Kommunalwahl am 11. September 2016
Bekanntgabe der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl
zum Gemeinderat der Gemeinde Lindwedel
Gemäß § 28 Abs. 6 und 45a des Nds. Kommunalwahlgesetzes (NKWG) vom 28.01.2014 (Nds. GVBL, S. 35) in Verbindung mit § 38 Abs. 2 der Nds. Kommunalwahlordnung (NKWO) vom 05.07.2006 (Nds. GVBL, S. 280, 431) zuletzt geändert durch Artikel 1 der Verordnung vom 10.11.2015 (Nds. GVBL, S. 186) wird hiermit bekanntgegeben:
Für die Gemeinderatswahl am 11. September 2016 in der Gemeinde Lindwedel hat der Wahlausschuss in seiner Sitzung am 01.08.2016 folgende Wahlvorschläge zugelassen:
Wahlbereich 4 – Gemeinde Lindwedel
1 - Christlich Demokratische Union
1 Pradel, Catherina, Hannoversche Straße 3 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1960, Bankangestellte
2 Ostermann, Karsten, Hope Hauptstraße 11 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1959, Landwirt
3 Schierbaum, Jochen Matthias, Sprockhofer Straße 20 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1973, Bauingenieur
4 Matzke, Claudia, Lindenstraße 7 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1964, Verwaltungsangestellte
5 Mazath, Andreas, Hope Unter den Eichen 2 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1958, Sattlermeister
6 Lindwedel, Hans Heinrich, Hannoversche Straße 10 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1964, Landwirtschaftsleiter
2 - Sozialdemokratische Partei Deutschlands
1 Lorenz, Heike, Helkenstraße 27 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1959, Pädagogische Mitarbeiterin
2 Braumann, Volker, Oegenbosteler Weg 9 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1957, Pensionär
3 Graas-Pfeifer, Jens, Am Viehbruch 9 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1964, Gewerbetreibender
4 Lindemann, Hartmut, Sonnenweg 6 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1957, freigestellter Betriebsrat
5 Engel, Joana, Am Waldeck 6 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1984, Regionalmanagerin
6 Franke, Manfred, Hoper Straße 1 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1948, Betriebswirt (VWA)
7 Deutsch, Christiane, Immenweg 16 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1981, Informatikerin
8 Geschke, Bernhard, Ahornallee 6 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1949, Schulbusfahrer
12 - Unabhängige Wählergemeinschaft Lindwedel
1 Minke, Artur, Dorfstraße 7 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1956, Fahrlehrer
2 Vatter, Eckehard, Hannoversche Straße 7 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1950, Konditormeister
3 von Bestenbostel, Detlev, Mittelstraße 2 a, 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1959, Dipl. Bauingenieur
4 Engelbrecht, Hagen, Am Viehbruch 5 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1961, Oberstudienrat
5 Bartels, Katrin, Lust 2 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1966, Fußpflegerin
6 Pradel, Michael, Im Hehmen 9 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1969, Zollbeamter
7 Limbach, Mareike, Nembraken 5 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1975, Polizeibeamtin
8 Rokitta, Frank, Hope Blöcken 1 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1960, Tischlermeister
9 Berger, Heinz, Dorfstraße 6 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1954, Politikwissenschaftler
10 Ebert, Bernhard, Lindenstraße 12 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1950, Rentner
11 Minke, Klaus, Hirtenweg 13 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1959, Kaufm. Angestellter
12 Minke, Jannik, Dorfstraße 7 , 29690 Lindwedel, Geburtsjahr: 1995, Student
Schwarmstedt, den 01.08.2016 Gemeinde Lindwedel
Der Gemeindewahlleiter
gez. Gehrs